FLAMANVILLE 50
Finale de la Coupe de France de Cyclo-cross 2015
Plan du site         Retour accueil reportages     Classements   Cadets  Juniors  Espoirs  Dames  Cadettes   Elite
Date : 30 décembre   Lieu : Flamanville 50    Participants : 462   Organisation : Cyclo-cross en Cotentin  
Animation : Didier VALOGNES - Etienne LEBAS   Reportage cb2000 :
Jackie COURTIN - Sophie DELIQUAIRE
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Réactualiser  votre page avec la Touche F5 de votre clavier
Les Galeries des 1032 photos   JC :   Cadets-Juniors    Espoirs   Elite   Féminines
Les photos de Sophie :   Juniors     Dames     Espoirs     Elites + courses jeunes
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable"

Disputée sur un circuit magnifique et sélectif, cette finale de Coupe de France 2015 n'aura vu que 2 normands se montrer au premier plan, pour les autres, beaucoup de déception (départ en fond de grille, contre performance, chute, problèmes techniques, méforme....)

 
 
  En cadet, Thibault VALOGNES (selection Manche) (dossard 2) termine au pied du podium. Dans le groupe de tête, il perdait de nombreuses positions suite à un incident de course en début de manche (accrochage d'un filet de protection suivi d'un problème mécanique) néanmoins il parvenant à remonter à la 4ème position mais surtout termine à une belle seconde place de la Coupe de France.
N'oublions pas de citer dans cette catégorie des cadets Adrien ORLIKOWSKI (Argenteuil) leader de la Coupe avant cette finale qu'il n'a pu disputer suite à un gros problème de santé et à qui nous souhait
ons un bon rétablissement !
La course est remportée par Anthony COURRIERE (Aq
uitaine) (dossard 3) devant le vainqueur final de la Coupe Benjamin RIVET (Limousin) (1) et Brice DUJARDIN (Limousin) (5).
 
  
  En Elite, il y avait Clément VENTURINI (Cofidis) et les autres, il remporte la course devant Steve CHAINEL (Cross team by G4) et le multiple Champion de France Francis MOUREY( FDJ). VENTURINI s'imposesur la Coupe de France avec à ses côtés sur le podium final le breton Clément BOMME (VC Pays de Loudéac) et sur la 3ème marche le sociétaire du VC Rouen 76 Julien ROUSSEL qui monte pour la 1ère fois de sa carrière sur ce podium de Coupe de France, un peu juste, il termine 9ème de la course du jour, et loupe la 2ème place finale pour seulement 3 pts.

 
 
  Juniors : victoire facile de Tanguy TURGIS (Ile de France), devant celui qui prend le maillot de la Coupe de France Mickaël CRESPIN (Bretagne)., et 3ème Matthieu LEGRAND (IdF) également 3ème de la Coupe, la seconde place étant prise par Thomas BONNET (Limousin).
Avec une 16ème place ce jour le normand Simon
LEPOITTEVIN-DUBOST (10) termine 11ème et Clément LEVALLOIS 13ème au final.
 
  
  Espoirs : alors que celui qui faisait office de grand favori Clément RUSSO se voyait contraint à l'abandon (chaine cassée) Victor KORETZKY (VS Narbonnais) dominait la course et devançait de plus d' 1 mn Joshua DUBAU (Champagne-Ardennes) et Eddy FINE (Charvieu Chavagneux), mais au classement de la Coupe de France le maillot est pour Joshua DUBAU devant son frère Lucas et 3ème Yan GRAS (Lorraine).
Belle 6ème place malgré
sa méforme (rhume)pour le picard de l' AC Centuloise Nicolas PRUVOT (14ème du général)...meilleur licencié normand du jour Pierre BARBIER VC Rouen 76 36ème et au général Medhi HENRIET (Manche) est 39ème !.
 
 
  Chez les féminines domination de Caroline MANI (Franche Comté) (1) et chez les cadettes de Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc) (101) qui remporte également le maillot de la Coupe de France, chez les dames ce maillot est pour Maëlle GROSSETETE (Rhône Alpes) (4) 1ère junior.
Chez les cadettes la meilleure normande est Léonie LEBRETON (138) 29ème du jour et 39ème du général et chez les dames Emilie JAMME est 31ème du général.
 
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                        Haut de page