COURSEULLES sur MER 14
"Championnat de Normandie Cyclo-cross"
Plan du site         Retour accueil reportages     Classements Minimes   Cadets  Juniors-Dames  Espoirs     (Séniors en attente)
Date : 13 décembre   Lieu : Courseulles sur Mer 14    Participants : 170   Organisation : AC Bayeux  
Animation : Didier VALOGNES - Johnny LALANNE   Reportage cb2000 :
Jackie COURTIN
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Réactualiser  votre page avec la Touche F5 de votre clavier
Les Galeries des 625 photos   minimes-cadets H/F     juniors-dames    espoirs   séniors-masters
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable"
   

Scratch Séniors : parmi les favoris, un absent Arthur TROPARDY en méforme a préféré s'abstenir, 3 hommes se retrouvaient au commandement, ROUSSEL, FLEURY et
CHAN TSIN mais ce dernier ne pourra suivre le rythme de   ROUSSEL et FLEURY, qui restèrent roue dans roue jusqu'à la 43ème mn
Julien ROUSSEL VC Rouen 76
portaint alors une accélération décisive et remportait son 8ème maillot de Champion de Normandie devançant Damien FLEURY AC Bayeux et Anthony DELAPLACE.

 
Belle lutte pour la 1ère course de la journée réunissait environ 35 minimes, et c'est rapidement un duo qui se retrouva en tête avec Quentin SCHROTZENBERGER
VC Val de Reuil et Tristan BRIEN UC Briquebec et il fallut attendre la fin de course pour voir l'Eurois porter une attaque et conserver un lèger avant juqu'à la ligne pour
remporter le titre devant le Manchot et le podium était complété par Benjamin BRAMOULLE AS Tourlaville. En féminines victoire d'Andréa BEZIN VC St Lô Pt Hébert

  

Pas de surprise chez les Cadets avec la victoire de Thibault VALOGNES UC Briquebec et chez les Cadettes de Coralie MOREAU AG Orval Coutances titrée l'an passé chez
les minimes. Les podiums sont complétés par Yaël THOMINE VC St Lô PH et Yohann SIMON ES Torigni et par Léonie LEBRETON USSAPB et Cylia BRARD UC Briquebec
Chez les Espoirs Medhy HENRIET UC Briquebec creusait l'écart dès le départ mais Pierre BARBIER qui effectuait là sa 1ère sortie sous le maillot du VC Rouen 76
revenait peu à peu sur lui pour mème passer un moment devant mais HENRIET parvenait à reprendre l'avantage et c'est au sprint que le Titre se jouait, HENRIET en levant les bras
un peu tôt a bien failli le laisser échapper. Le podium était complété par Kévin DUMONT UC Landellaise.
  
La course Juniors fut certainement la plus palpitante avec un trio qui se retrouva vite devant avec : Simon LEPOITTEVIN-DUBOT VC St Lô Pt Hébert  Jérémie POTIN
UC Briquebec et Clément LEVALLOIS VC St Lô PH
mème si celui-ci donnait l'impression d'être légèrement en retrait et bien lui en fit puisqu'à quelques centaines de
mètres de l'arrivée POTIN tentait une attaque dans un virage mais sa roue avant glissait, il chutait, LEPOITTEVIN se trouvait coincé et LEVALLOIS en profitait pour passer
et garder son avance jusqu'à l'arrivée.
LEPOITTEVIN-DUBOT était médaille d'Argent et le Bronze revenait à Jérémie POTIN
 
  Victoire facile chez les Dames pour Emilie JAMME ACC Marigny devant Fanny LELEU VC Rouen 76 et Eugénie DUVAL UV Neubourg
En Masters nouvelle victoire pour Gérard BRAMOULLE VC Canton Les Pieux devant Cyril PILATTE VC Bocage Vire et Jean-Louis ORIN UC Tilly Val de Seulles
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                         Haut de page