11ème Marathon SEINE-EURE
Amfreville sur Iton - Val de Reuil 27

Plan du site         Retour accueil reportages         Classements Ekiden   Marathon
Date : 18 octobre   Lieu : Val de Reuil 27  Participants : Marathon 800 (738 classés) - Ekiden 186 équipes (classées 180)    Organisation : Marathon Sport Evènement
Distance : 42,195 km    Animateur : Daniel ROBIN Reportage cb2000 : Jackie COURTIN    Motard : Didier BILLARD    
 ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Réactualiser  votre page avec la Touche F5 de votre clavier
Galerie des 2050 photos   Départs    Quelques arrivées Ekiden    Podiums - divers

Sur le parcours : km 1 à 10       km 10 à 20      km 20 à 42     Arrivées :    - de 3h       3h à 3h30       3h30 à 4h         + de 4h
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients - Pas de logo, signature plus discrète -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable" et supprimés
Nouveau record de participations pour cette 11ème édition où beaucoup, organisateurs et coureurs ont eu en mémoire le souvenir de Charly HIBLOT
l'une des chevilles ouvrières de ce marathon depuis sa création, qui malheureusement nous a quitté quelques temps après la 10ème édition.
2013, 2014 et maintenant 2015, 3ème victoire de l' Ethiopien Tura KUMBI BECHERE
mais loin de ses 2 précédents chrono 2h16'01 et 2h16'25, il ne réalise cette annéee "que" 2h19''38.
  
2ème Sergii MARCHUK Ukraine à 24" - 3ème Volodymyr IURCHUK Ukraine à 2'12 - 1er régional (et 1er français) Pierre LEMAITRE (Val de Reuil AC) 4ème en 2h28'57.
1er vétéran (6ème) Malik AITELHADJ FSPN
Chez les féminines, la plus haute marche du podium pour l' Ukrainienne Khristyma BOGOMIAGKOVA en 2h47'55
S
econde à 31'56 Immaculate CHEMUTAI Ouganda
1ère française Murielle BRIONNE (3ème et 1ère vétérane) 2h58'35 (Free Runners Le Club). 5ème Magali GEOFFROY (AS Poissy Athlé)
1ère régionale Valérie MASSOT (7ème) CO Bolbec - Quelques bénévoles (près de 600 sur toute l'épreuve) animaient certains ravitaillement
 
Sur l' Ekiden victoire de l' équipe 2 du SPN Vernon (141) chez les hommes - de l' Evreux AC en mixte (38) et du SPN Vernon chez les femmes (140)
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                         Haut de page