Lillebonne 76
Ronde des Gaulois - Coupe de Normandie
 
Plan du site     Reportages     Classements   Jeunes   Scratch par cat.       Classement Coupe de Normandie
Date : 13 septembre    Lieu : Lillebonne 76  Participants : 100 + rando       Organisation : OVTT Lillebonne
Animateurs : Pascal DUSSAUX      Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
   
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Si votre page ne se met pas à jour, réactualiser la (Touche F5)
Galeries des 420 Photos    :    Matinée       Adultes et Cadets
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients - Pas de logo, signature plus discrète - Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 photos

Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable" et supprimés
Les jeunes du TRJV n'ont pas eu de chance puisqu'ils ont du disputer leur manche toute la matinée sous une pluie incessante,
qui a bien entendu créé quelques passages délicats..

   

Chez les pupilles, la victoire revient à Cyprien BLOT (VC St Lô Pt Hébert) qui réussissait à se débarrasser en fin de course de Lucas GOUPIL (VC Val de Reuil)
La 3ème marche du pudium revenant à Ethan HENRY (VC du Mortanais).
 
  • En benjamin, Baptiste DUFOSSE (UC Darnétal) l'emporte devant Nathan SCHIERING (UCPArgentan) et Maxence LEMARDELE (VC Villedieu)
    Chez les filles, les 2 sociétaires de St Lô Appoline BLOT et Andréa BEZIN ont fait toute la course ensemble et termine dans cet ordre. Manon LEBARILLIER (OVTT) complète le podium

Théo AUZOUX (UV Louviers ) remporte la catégorie minime devant son camarade de club Florian LELOUP , ils devancent Clément COUSIN (VC St Lô)
 
Malgré la distance, le VC St Lô était certainement le club le mieux représenté chez les jeunes
et place encore 2 féminines chez les minimes avec Clémence BAUMEL et Anaelle BEZIN.
       
Sammy CADOT (VC St Lô PH) et Alexandre LAVAUD (OVTT Lillebonne) vont vite creuser un léger écart
et faire la course en tête suivi à quelques longueurs de Jérémie MOREL (Aunay VTT) ........
 
....... alors que Joshua LECOINTRE (CS Gravenchon) était éliminé de la bagarre pour le podium avec une crevaison au début du second tour,
ce qui l'obligea à finit la boucle au ralenti.
Sammy CADOT connut malheureusement la mème sort dans l'avant dernier tour, et dû laisser Alexandre LAVAUD
filer vers la victoire, et par la mème occasion MOREL prendre la seconde position.
 
Chez les cadets, double victoire pour les sociétaires de l' UC Darnétal Lilian BOUCQUIAUX
et en féminines Marie DUFOSSE qui d'ailleurs était la plus rapide de toutes les féminines présentes.
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                           Haut de page