Ourville en Caux 76
Prix de la Saint Laurent
 
Plan du site         Retour accueil reportages          Classement    D1-D2     D3-D4
Date : 03 août  Lieu : Ourville en Caux 76     Organisation : VC Hattenville-Fauville Catégories FFC : Dep 1.2 - Dep 3.4  Participants : 80
Distances :
49,5 et 66 km        Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
 ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Si votre page ne se met pas à jour, réactualiser (Touche F5)
Galeries des 210 photos  :   Dep 1-2       Dep 3-4
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients - Pas de logo, signature plus discrète -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable" et supprimés
     
48 partants sur la Dep 3 - 4 qui devaient couvrir 9 boucles de 5,5 km sans difficulté importante.
   
Dés le 1er tour 3 hommes tentent une sortie, mais c'est au 4ème tour que l' échappée décisive eut lieu
       
Et finalement c'est André PETIPAS (Barentin Cyclosport) qui l'mporte devant Michel THIBOUT (La Feuillie Cyclisme) et Luc COQUIN (VC Yvetot).
  
Chez les Dep 1-2, l'échappée se fera rapidement, dès le 1er tour 5 concurrents sortent du peloton, puis au 4ème tour un groupe d'une douzaine de coureurs
prend le large définitivement sur un peloton qui semble déjà abdiquer et l'avance ne cessera d'augmenter.
   
Finalement le groupe explose dans l'ultime tour et c'est Boris AUBIN (VC Saulcéen Elbeuf les TVO) qui l'emporte avec une avance confortable,
devant Nathan BLANPAIN (US Ste Austreberthe Pavilly Barentin) et Patrick LUCAS (VC Vernon)
  
Nicolas NEGARET (VC Saulcéen Elbeuf les TVO) qui avait tenté sa chance à 1 tour de l'arrivée prend la 4ème position, le rest du group arrive
pour la 6ème position qui revient à Steven SPIEWAK (USSAPB) suivi de Jérôme GODEMENT (Bernay) Benjamin METEL (Yvetot) Fabrice HIS (VC Saulcéen)..
   

Passage de bidon, toujours le stress pour l'accompagnateur ! mais là c'est ok

   
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                           Haut de page