Forges les Eaux 76
10 km du Casino et 7 km La Forgionne

MARATHON et SEMI-MARATHON du TERROIR BRAYON
Plan du site         Retour accueil reportages
    Classements 10 km Hommes    7 km Femmes   Semi-marathon     Marathon   7km marche
Date : 27 juin    Lieu : Forges les Eaux 76   Participants :classés : Marche 62 - Forgionne 93 - 10km 140 - Semi 239 - Marathon 114 = 648
   Organisation : US Forges Athlétisme Distance 10 km H - 7 km F - Semi-Marathon - Marathon -Marche 7km - courses enfants Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
 ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Si votre page ne se met pas à jour, réactualiser (Touche F5)
Galerie des 1250 photos

    Courses jeunes et marche        10 km        7km féminin       Marathon départ et passage au km10 
Marathon et Semi-marathon passage km10           Fin 1ère boucle Marathon et arrivée semi
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients - Pas de logo, signature plus discrète -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable" et supprimés
 
Environ 700 concurrents s'élancèrent curant ce week-end le long du Lac de l'Andelle pour participer aux épreuves allant de 7 km à 42, 195 km pour le marathon
Les plus jeunes firent eux le Tour du Lac en partie ou mème 3 fois pour les plus agés.

   

10 km du Casino : Moktar BENHARI (VRAC) V1 34'24 - 7 km La Forgionne : Aurélie MARCILLE (COBresles Athlé) 30'40
Marche 7km : Gilles LAVOINE V2 39'44 - Sylvie COMONT V1 48'22
 
Semi-marathon : Hassan FAIZ (SPN Vernon) V2 1h19'25  -  Caroline HOLI V1 1h35'08
 
Marathon : Philippe BOUVILLE 2017 (Entente Oise Athlé) V1 2h52'13 devance Franck MONTIGNY 2112 (VRAC Soissons) 2h52'57 (les seuls en moins de 3h)
Le podium est complété par Benoit BEIS 2009 (Saclay) 3h08'40. Avec près de 270m de dénivelé positif il faut relativiser ces chronos.
  
1ère féminine Cyrielle VANDAMNE 2104 en 3h42'59, la seconde position pour Corinne SANGNIER 2099 en 3h54'42
3ème Céline TANNAI 2012 en 3h58'28 - 4ème Alexia DIDIER 2012 en 4h00'13
Coup de chaleur sur le Pays de Bray, il était donc important de bien se rafraichir et les ravitaillements étaient fortement appréciés par les concurrents
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                         Haut de page