Triathlon de ROUEN 76
 
Plan du site         Retour accueil reportages          Classements
Date : 17 mai 2015   Lieu : Rouen 76  Catégories : matin qualif Chpt de France Jeunes + AM : relais et Open
Participants : 230 jeunes + 110 Open + 72 relais à 3 Organisation : Rouen Triathlon   Reportage cb2000 : Jackie COURTIN (à partir de 13h)
 ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galeries des 548 photos :     Cadettes-Juniors Filles et Juniors Hommes         Relais          Epreuve Open
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients - Pas de logo, signature plus discrète -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable" et supprimés

Les relais, moment de convivialité, à la portée de tous, sans matériel sophistiqué !

   
L'épreuve Open a vu la victoire des sociétaires de Rouen Tri Arnaud CHIVOT chez les hommes, qui devance Emile BLONDEL-HERMANT (Rouen Tri)
auteur d'une incroyable course pédestre finale alors qu'i concédait près d'1 mn de retard à la fin du parcours cycliste sur le trio CHIVOT - Antoine BOUVET
(Mt St Aignan Triathlon) 3ème, et Julien RICCI (Caen Triathlon) 4ème.
    
..... et Juliette COLLE chez les femmes qui aura su profiter du drafting dnas la partie cyclliste pour arriver plus fraiche sur la course pédestre et revenir
ainsi sur Emmeline DUHAMEL (Mt St Aignan) qui elle avait fait le parcours vélo seule.
Jeanne DEYGLUN
(Piranhas Dieppe) elle aussi isolée à vélo viendra terminer sur la 3ème marche du podium.
 
Arrivée main dans la main pour les 2 sociétaires de Côte d'Opale Triathlon, la 1ére cadette Constance MINET et la 1ére junior Aurore SWIDURSKI
Les régionales Agathe MACRET (Piranhas Dieppe) et Meghan BAZIRE (Evreux Tri) terminent 3ème et 5ème cadettes

3ème marche du podium Junior pour Léna BERTHELOT-MORITZ (Mt St Aignan Triathlon)
    
Malgré une avance d'1 mn qui semblait confortable au terme de la partie cycliste le sociétaire de Gravelines Triathlon Benoit HENEMAN ne pourra résister
au retour du rouennais Côme MERCIER auteur d'un retour en course à pied exceptionnel qui lui permet de remporter l'épreuve avec 25 secondes d'avance sur HENEMAN.
Guillaume OUVRY (MSA Triathlon) termine lui à la 4ème place.
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                           Haut de page