Darnétal 76 "Bois du Roule"
Finale du Challenge Hivernal VTT 2015

Plan du site         Retour accueil reportages           Classements Jeunes et catégories   scratch     Général Final : scratch    catégorie
Date : 12 avril   Lieu : Darnétal "Bois du Roule" 76    Participants : 210  Organisation : UC Darnétal
Animation : Pierre Tropardy        Reportage cb2000 :
Jackie COURTIN
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galeries des 570 photos     Jeunes         Cadets-Scratch      Podiums
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients - Pas de logo, signature plus discrète -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable" et supprimés
    
1er départ de la journée avec les benjamins et déjà le futur vainqueur Baptiste DUFOSSE 402 (UC Darnétal) est au commandement devant celui
qui sera son dauphin Kentin DENIS 401 (EC Neufchâtel) - chez les pupilles victoire de Florent POULET 504 (VC Hautot)
Pour les adultes le circuit était physique mais aussi très technique avec quelques passages spectaculaires
 
La course minime fut certainement celle qui resta indécise jusqu'au sprint final, puisque longtemps à 4, c'est finalement 3 concurrents qui se présentaient roue dans roue
à 200m de l'arrivée et finalement Théo AUZOUX (UV Louviers) devance Marc BEQUET (USSAPB) et Damien ANGOT (EC Quevilly)
   

Victoire sur l'épreuve scratch d' Arthur TROPARDY (US Ste Austr Pav Barentin - Look Beaumes de Venise)
et chez les dames de Laura METZLER (UC Darnétal - B'Twin MTB Racing) - Alexandre BOISSOUT (UC Darnétal) 2ème Master 1

PODIUM FINAL CHALLENGE 2015
  
Au classement final du challenge 2015, les darnétalais sont restés maitres sur leurs terres avec la victoire au scratch de Jimmy PIGACHE (1er séniors)
avec 1 seul point d'avance sur le junior Robin BONASSI et Octavien MAILLARD (2ème séniors). 3ème séniors Arthur TROPARDY (USSAPB)
  
Dames : Séniors 1. Laura METZLER UC Darnétal 150. - 2. Ludivine CARRE CSM Villeneuve la G. 90 - Juniors Marion JARRIER VC St Lô Pt Hébert
  
Pupilles : 1er JEAN Marceau UC Pays Argentan 128pts - 2 CROSNIER Louis UV Louviers 136 - 3 POULET Florent VC Hautot 123
et une seule féminines SCHROTZENBERGER Valentine VC Val de REUIL

  

Benjamins : 1er DUFOSSE Baptiste UC Darnétal 145 pts - 2. DENIS Kentin EC Neufchatel 140 - 3. FREITAS Lucas Turtle Bike 92.
Benjamines : 1ére Manon LEBARILLER OVTT LIllebonne 100 - 2. Laurine LEBARILLER OVTT 85 - 3. Tiphanie CATILLON Accro Bike 76 45.
 
Minimes : 1er Quentin SCHROTZENBERGER VC Val de Reuil 136 pts - 2. Damien ANGOT EC Quevilly 115 - 3. Théo AUZOUX UV Louviers 113.
Juniors
: 1er Robin BONASSI 145 pts - 2. Hugo GOMME 125 - 3. Charles LAROCHE 106, tous 3 UC Darnétal
  
Cadets : 1er Lilian BOUCQUIAUX UC Darnétal 145 pts - 2. Dorian BIGOT OVTT Lillebonne 125 - 3. Jean-Chrétien GRAIN CSD Gravenchon 121
Cadettes : 1ére Marie DUFOSSE UC Darnétal 150 - 2. Pauline GAUDIN VC Val de Reuil 123 - 3. Anaïs LETELLIER AS Tréport 116
  
Espoirs : 1er Yohan BENARD ES Aumale 121 pts - 2. Yohann LEBARILLER VC Trouville Deauville 100 - 3. Corentin FOURCEAUX ES Aumale 90
Masters 1-2 : 1er Alexandre BOISSOUT UC Darnétal 140 - 2. Renaud PALEN UV Louviers 114 - 3. Damien GUILLEMET UC Darnétal 100
     
Masters 3-4 : 1er Emmanuel CASTUS EC Quevilly 145 pts - 2. Thierry COLOMBEL VC Hautot 125 - 3. Olivier BOURHIS XC Road 27 99.
Masters 5 et + : 1er Philippe CORAL UC Darnétal 145pts - 2. Patrice LEBOSSE VC Lisieux 130 - 3. Jean-Marc QUATRELIVRE NL 105.
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                      Haut de page