16ème Triathlon cantonnal
Bois-Guillaume 76
 
Plan du site         Retour accueil reportages          Classements
Date : 29 mars 2015   Lieu : Bois-Guillaume 76 et Piscine Transat Bihorel  Distance : en fonction des catégories XS/S    Participants : 180 
Organisation
: Ville de Bois-Guillaume   Animateur : Jean-Jacques Niel   Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
 ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galeries des 380 photos     :   Natation-vélo   CP-Podium
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients - Pas de logo, signature plus discrète -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable" et supprimés
   

Malgré une chute (comme plusieurs concurrents) sur le parcours vélo, Robin MOUSSEL (Evreux AC) et Ludivine SCHUPPE (Rouen Tri) remportent
dans des conditions dantesques ce 16ème triathlon cantonnal d'ouverture de Bois-Guillaume qui servait de cadre aux Championnats de Normandie Sprint et Super-sprint

 
Les podiums de l'épreuve Sprint
Femmes : Ludivine SCHUPPE (Rouen Tri) devant Delphine JOUTEL (MSA Triathlon) et Laurence ACROUTE également 1ère Vétérane (HAC Triathlon)
Hommes : Robin MOUSSEL (Evreux AC) l'emporte devant Martin GAUCHET (Piranhas Dieppe) et Pierrick LELIEVRE (Rouen Tri).
 
Sprint Juniors : 1er Gabriel CAJOT (MSA Tri) 4ème scratch - 2. Guillaume OUVRY (MSA Tri) 6ème - 3. Lucas ANQUETIL (Piranhas) 10ème
Sprint Cadet : 1er Théo PRIGENT (Havre AC Tri) 8ème scratch - 2. Clément VOTTIER (Rouen Tri) 9ème - 3. Gabriel TOURMEL (Piranhas) 13ème
   
Sprint Cadettes : 1ère Agathe JOSEPH (Caen Triathlon) 4ème - 2. Alizée DUBOIS (Caen Tri) 22ème - 3. Juliette BONVALET (Piranhas) 23ème
Sprint Vétérans : 1. Stéphane CHANTREUX (Abbeville Triathlon) 11ème - 2. Eric VIGER (Val de reuil Tri) 12ème et Champion de Ndie) - 3. Wilfried CIRETTE (VAl de Reuil) 14è
  
Super-sprint - Podiums Minimes de l'épreuve et du Championnat de Normandie
Garçons : 1er Quentin EUSEBE (Rouen Triathlon) 2. Antoine VOTTIER (Rouen Triathlon) 3. Louis GUEGAN (Mt St Aignan Triathlon)
Filles : victoire de Lola DUSAUSSOY (Piranhas Dieppe) devant Lou GEHO (Piranhas Dieppe) et Jeanne LAROCHE (Rouen Triathlon)
 
Sprint : vétéran Femmes 1ère Laurence ACROUTE (HAC Tri) 3ème - 2. Véronique BOURDELES (NL) 8ème - 3. Catherine THOMAS (Expatriés Paris) 9ème
La Coupe des clubs est remise au ROUEN TRIATHLON par André CARPENTIER, sans qui cette épreuve n'existerait plus !
  
Félicitations à l'équipe de Clément LEFRANCOIS pour la rapidité à laquelle il nous transmet les classements après chaque épreuve.
Des chronométreurs venus quelquefois incognito ! une jeune fille ! une jeune femme ! une maman peut-être !!!!!!!!
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                           Haut de page