LA REMUEE - 29ème course du Printemps
COUPE DE FRANCE HANDISPORT
Plan du site         Retour accueil reportages          Classements
Date : 21 mars 2015   Lieu : La Remuée 76   Distance : Handisport et Marche 10 km - Course 13 km - Courses Jeunes Participants : 1800
Organisation
: Athlétique Club de la Remuée    Animateur : Daniel ROBIN   Reportage cb2000 : Jackie COURTIN - Yvon PIARD
 ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galeries des 1900 photos    Jeunes JC    Handi JC    Marche JC    13km JC départ   arrivée

YP traversée de la Remuée vue de la nacelle    YP Divers : jeunes/début et fin petite boucle
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients - Pas de logo, signature plus discrète -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable" et supprimés
   

Départ de la Coupe de France Handisport
à dte arrivée du concurrent non-voyant Djilali BENYETTOU et de son guide Amilcar BATISTA (ASPAR Athle)

   
Victoire de Julien CASOLI (GAHS) devant Denis LEMEUNIER (HCL St Pol) et Gilles LEROUX (ASH Garches)
 
13 km : le groupe de tête au 1er km avec au n° 4 le futur vainqueur Tura KUMBI BECHERE (Ethiopie) déjà vainqueur en 2014
ensuite termineront dans l'ordre Maina NDEMI ABEL (Kenya-n°2) Willy NDUWIMANA (Burundi- 1) Josephat MURAGA (Kenya-5) David CHEGE (Foulées St Germain-31)
   
Malgré le froid perçant, les enfants étaient envore nombreux pour ouvrir ces courses du Printemps 2015
       
54 la 1ère féminine Godelieve NIZIGIYMANA (Burundi) 2ème ici mème en 2012
1er régional, Moktar BENHARI (VRAC) termine 7ème et prend la 1ère place Vétéran. De son coté Thierry BEMONT (EMSL) est 1er Vétéran 2 à la 31ème place
Rémi GOULIN (Running Vallourec) se classe 1er Espoir - 1026 concurrents seront classés sur ce 13 km
   
Marche : 1er Florian DESJARDIN (R2MA) . 2. Andy BOUTRAIS (R2MA) . 3. Anne-Gaëlle RETOUT (VRAC) 1ère féminine
 
 
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                           Haut de page