10 Bornes et Semi-Marathon de Bois-Guillaume 76
Plan du site                Classements  Semi-marathon    10 bornes
Date : 26 octobre Lieu : Bois-Guillaume 76 Distance : 21,1 km et 10 bornes Participants : 1600
Organisation
: Sce des sports de la Ville de Bois-Guillaume   Animation : Daniel ROBIN - Robert GARITO  Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galerie des 1540 photos : 10 bornes : départ et arrivée 1er au 350ème  Arrivée au delà du 350ème

Semi :    départ et retour 7-8ème km        Fin 1er tour         Arrivée - Podium
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos et nom de la course" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés en "message indésirable"
  
Après Rouen, le marathon Seine-Eure, le trail de la Côte d'Albâtre, c'est au tour de Bois-Guillaume de battre son record d'engagés malgré la concurrence
ce mème jour du Championnat de France de semi-marathon en Seine St Denis, qui nous a privé bien sur de la plupart des meilleurs régionaux.
    
Podium Semi Hommes
1 Said LAZAAR Lucé Mainvilliers 28 1h08'09 - 2 Hassan OUBASSOUR Stade Sottevillais 76 1h10'05 - 3 Mohamed EL GHAZOUANI CS Gravenchon 1h10'31
      
Podium Semi Femmes
1 Céline LAPLACE LEBAS Neubourg AC 1h30'52 - 2 Ophélie DELALANDE RC Stéphanais 1h32'06 - 3 Zachia DAUVIN 1h35'48 - 4 Laetitia JOUET ESMGO 1h36'21
     
La 4ème position de ce semi est prise par le triathlète Sébastien NORDEST Rouen Tri 1h11'16 - 5. Malik AITELHADJ ESMGO 1h13'52 - 6. Théogène ABIGOYOKI Caen 1h16'01
Groupe de chasse avec Jacques BIGOT 464 (7ème) Christophe PLAISSY 671 (12ème) Thomas CASTILLON 634 (11ème) Jérémy CHAMPEVAL (à dte) 10ème
      
Podium 10 bornes Hommes : 1 Mostafa EL KHADRAOUI 35:06 - 2 Thomas LEBOUCHER MSA TRI 35'59 - 3 Nicolas DUVAL CS Gravenchon 37'35'
4 Denis PENNEC Oissel AC 38'42 - 5 Arnaud COURBET Non licencié 38'59
     
Podium 10 bornes Femmes.
1 Lucie LEREBOURG R2MA 42'18 - 2 Audrey ASALLE Evreux AC 43'25 - 3 Patricia PENNEC Oissel AC 45'22 - 4 Géraldine LEMONNIER Non licencié 47'03
Infos du jour : la ville de Bois-Guillaume serait de nouveau candidate (pour 2016) à l'organisation du Championnat de France de semi-marathon comme en 2011     
La honte du jour :
Lors de la cérémonie des podiums, nous apprenions qu'un concurrent classé 15ème à l'arrivée avait été disqualifié pour avoir effectué une partie de la course dans une voiture,
puis repris le parcours pour rejoindre la ligne d'arrivée.
Minable... nous pouvons maintenant avoir des doutes sur ces précédentes performances et sur les prochaines
s'il ose encore porter un maillot de club (qu'il a terni) et venir sur des épreuves pour jouer les podiums !
  
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                        Haut de page