Blangy sur Bresle 76
Grand Prix Cycliste de l'ASB
Retour accueil           Classement     3-Jun-Dep      Minimes     Cadets     (Merci à Michel Aillard)
Date : 28 septembre Lieu : Blangy sur Bresle 76   Distance : 105,840 - 32,280 et 70,560 km Participants : 110   Catégorie : 3-J-Dep1.2 - Minimes/Fémionines - Cadets/Dames
 Organisation : VC Eu Bresle - ACB - Animateurs : Michel AILLARD   Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galerie des 410 photos     3-Juniors-Dep 1.2    Minimes    Cadets     Podiums-Divers
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
Pensez à spécifier"Demande de photos" en titre de vos mails, les mails sans objet sont classés directement en "message indésirable"
  

3-Juniors-Dep 1.2 : victoire pour Theo SAGNIER (VC Amateur St Quentin) devant Guillaume DURAND (CC Formerie) et Simon RECOULES  (VC Eudois Breslois)
Les 2 féminines présentent ne se sont pas contenter de participer, nous les avons souvent vus aux avant-postes.
Fanny LELEU (ASPTT Amiens) et Annabelle DREVILLE (VC Beauvaisien), 3ème du Chpt Europe Espoir, terminent au final 17 et 18ème.

    
Cadets : le sprint remporté par Théo COLANGE (La Feuillie Cycliste) gràce à un excellent travail d'équipe.
Il devance Harold BOQUET (VC Rouen 76) qui conserve son maillot de leader, et Killian THEOT (Vallée Avre Cycliste).
Seule vrai échappée de cette course, celle de Matis LOUVEL (VC Catenay) rn tout début d'épreuve, il restera seul en tête durant presque 2 tours .

 

L'épreuve Minimes a vu la victoire au sprint de Thibault POIRET (Souvenir Daniel Laborde) devant le leader du challenge Marc BEQUET (USSAPB) et Nicolas VALLEE ( UV Neubourg)

Les féminines sont rares dans nos épreuves, il est donc normal de les mettre en valeur avec de g. à dte dans l'ordre d'arrivée des minimes :
Mélissa CHATAIGNER (VC Rouen 76) Laurine GLORIANT (VC Auxilois) Kassandre HONNART (VC Eu Bresle) Carolanne ROGE (VC Auxilois) et Océane FOSSEY (VCRouen 76)
      
Blangy était la dernière compétition pour la Junior du VC Catenay Amélie PAUQUET ... priorité aux études !
La photo finale de ce Challenge de l'Espoir "Souvenir Philippe Lefebvre" qui réunit les meilleurs concurrents des catégories "minimes-cadets-féminines"
encadrés par Mme Lefebvre et Elodie, ainsi que les différents organisateurs d'épreuves.
 


N'oubliez pas de signer notre livre d'or                          Haut de page