TOUR
DE SEINE-MARITIME
30ème Trophée de la Porte Océane "Elite Nationale"
Plan du site     
    Classements (Merci à Michel Aillard) : Etape 1   Etape et Général    Grimpeurs    Pts Chauds   Mailllots du jour    Equipes
Date : 13 au 15 septembre Lieu : 4 étapes de Yerville à St Valéry en Caux 76   Participants : 88   Catégorie : Elite   Organisation : HAC Cyclisme - Tour de Seine Maritime
Distance totale :  xxx km         Animateurs : Michel AILLARD    Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
   
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Reportage sur la 1ère étape : Yerville - Le Trait          Galerie des 180 photos
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
L'échappée du jour avec de g. à dte Cyrille PATOUX (VC Rouen 76) Tomasz OLEJNIK (USSAPB) Guillaume THEVENOT (Vendée U Pays de Loire) et Jéremy LECROQ
(CC Nogent s/Oise), elle comptera jusqu'à 5 mn d'avance sur le peloton mais sera reprise à environ 50 km de l'arrivée.
L'échappée du jour qui aura tenu environ une centaine de kilomètres!
  Victoire de Ronan DEQUIPPE (Sojasun ANC Espoir) devant Antony MALDONADO (AVC Aix en Provence) et Romain CARDIS (Vendée U Pays de Loire).
Les porteurs de maillot à l'issue de cette 1ère étape.
de g à dte : Christopher DE SOUZA (USSAPB) 1er régional - Romain CARDIS (Vendée U PL) 2ème espoir - Ronan DEQUIIPPE (Sojasun Espoir) 1er du général
Guillaume THEVENOT (Vendée U PL) Meilleur Grimpeur mais aussi 1er aux Points Chauds, 1er Espoir et 1er au KM 100
Cyrille PATOUX (VC Rouen 76) 1er au KM porte le maillot des Points Chauds.
1er par équipe l' AVC Aix en Provence
Guillaume THEVENOT
Vendée U Pays de Loire qui intégrera l'an prochain l'équipe Europcar leader de 3 maillots à l'issue de cette 1ère étape
Ronan DEQUIPPE (Sojasun ANC Espoir) 1er leader de ce 30ème TPO - Tour de seine-Maritime
samedi : 2ème étape Epouville - Le Havre 99 km : victoire de Marc SARREAU (Armée de Terre) devant Romain CARDIS (Vendée U Pays de Loire) et Antony MALDONADO (AVC Aix en Provence)
Classement Etape  
samedi : Contre La Montre par équipe : 1er Vendée U Pays de Loire en 43'09 - 2. Sojasun ANC Espoirs en 44'20 - 3. VC Rouen 76 en 44'28 - 4. USSA Pavilly Barentin en 44'29
Classement Etape    Général :  Equipe   Général    Points Chauds   Grimpeurs          Romain CARDIS (Vendée U Pays de Loire) nouveau leader.
dimanche : Etape finale entre Pourville Sur Mer et Saint Valéry en Caux 160 km avec une arrivée au sprint de 26 coureurs
1er Anthony TURGIS (CC Nogent) 2. Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) 3. Fabien GRELLIER 5Vendée U Pays de Loire) en 3h 46'

Au général ce 30ème TPO - Tour de Seine-Maritime le sans faute pour les Vendée U Pays de Loire avec les 5ères places
Vainqueur Romain CARDIS 2. Guillaume THEVENOT 3. Fabien GRELLIER 4. Julien MORICE 5. David RIVIERE (tous Vendée U Pays de Loire) 6.Paul OURSELIN (Sojasun Espoirs)
7ème et 1er régional Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) 8. Kévin LALOUETTE (USSAPB) 9. Mickaël OLEJNIK (USSAPB) 10. Maxime FARAZIJN (Omega Pharma Quick Step)
Classement de l'étape    Classement Final     Final par équipe     Final Grimpeur     Final Points Chauds
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                           Haut de page