4ème manche du Challenge de l'Espoir Minimes - Cadets
Souvenir Philippe LEFEBVRE

Tourville la Rivière 76
Plan du site                 Classement du jour   Challenge (après cette 4ème manche)
Date : 10 août  Lieu : Tourville la Rivière 76  Distance : 35,250 et 70,500 km Participants : 65   Catégorie : Minimes-Cadets-Féminines   Organisation : VC Rouen 76
Animateur : Alain LEMONNIER   Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galerie des 310 photos   Minimes      Cadets
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
  
Chez les minimes, après 5 tours du difficile circuit de 7 km et ses 2 montées dont la terrible côte de Freneuse,
victoire dans un sprint très serré pour Alexis DUVIVIER (UV Neubourg) devant Marc BECQUET (USSAPB).
Les cadets avaient eux 10 tours à couvrir et c'est le sociétaire du club organisateur, le VC Rouen 76, Harold BOCQUET qui l'emporte en s'extrayant de l'échappée à l'approche de la ligne d'arrivée.

Le sprint des minimes !
   
Minimes : Marc BECQUET (USSAPB) devancé au sprint de quelques cm - Maxime LARCHEVEQUE (VC Catenay) s'octroie la 3ème marche du podium
8ème Corentin LEROYER (USSAPB) reste leader du Challenge - 17ème du scratch Johanna LENORMAND (VC Pont-Audemer) est 1ère féminine.
    
Noëline MARIE (VC Pacéen) est 1ère cadette alors que Mélissa CHATAIGNER (VC Rouen 76) resle leader.
Cette après-midi partagée entre ^pluie pour les minimes puis soleil pour les cadets fut animée par Alain LEMONNIER
     
Cadets : sur un circuit difficile comme celui de Tourville, il était risqué de s'échapper seul dès le 1er des 10 tours de 7 km, c'est pourtant ce que fit Dimitry GOINEAU
le coureur de Mainvilliers (28) tiendra 5 tours avant de se faire reprendre par un groupe de chasse, il terminera 14ème.
Souvent aux avant-poste de la boonne échappée Hadrien DEFRANDCOURT (SCO Dijon) devra se satisfaire de la seconde positiion derrière Harold BOQUET.
L'UV Neubourg verra 2 de ses coureurs se placer aux 3ème et 4ème place avec Arnaud BAARS et Lucas PILLEUL.
La 5ème position sera pour Corentin TUEUR (La Feuillie Cycliste).
   

18ème Gladys VERHULST (UC Darnétal) est sans problème 1ère féminine, mème si les jambes étaient lourdes après sa 1ère course à étape
disputéé la semaine passée. 2èmeAmélie PAQUET (VC Catenay)

N'oubliez pas de signer notre livre d'or                           Haut de page