Vélodrome du
Neubourg 27
Championnat de Normandie Piste 2014
Plan du site                     Classement :  Epreuves en équipe   Classement Omnium

Date : 14 et 15 juin Lieu : Le Neubourg Vélodrome 27   Participants : 120   Catégorie : Toutes   Organisation : UV Neubourg
  Reportage cb2000 : Jackie COURTIN

      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galerie des 825 Photos        samedi : série 1    série 2  série 3  dimanche : Epreuves par équipe    Podiums
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
 
Une centaine de concurrents ont participé durant tout ce week-end aux Championnats de Normandie Piste 2014 sur le vélodrome du Neubourg.
  
Américaine :
Après la chute d'un concurrent qui causa un arrêt de course, l'épreuve repris avec seulement 4 équipes et a vu la victoire logique de Damien TOUZE et Vincent LASALLE UV Neubourg
Poursuite par équipe Séniors :
Victoire encore pour les hommes du Neubourg avec : Clément CEUSTERMANS - Nicolas DARCHE - Vincent LASALLE et Arnaud PARDON

   

Individuel Juniors :
victoire de Damien TOUZE UV Neubourg récompensé également dans l'Américaine Juniors-Séniors - 2ème Samuel KERGARAVAT VC Rouen 76
La médaille de bronze revenait à Thomas OUSTRY USSAPB mais blessé lors d'une chute le dimanche, il ne pouvait être présent pour les podiums

   

Pauline CLOUARD C St Hilaire 1ère féminine - Nicolas DARCHE UV Neubourg tité chez les Dép 1-2-3-4
Un titre pour l'AG Orval Coutances avec Dorian LAIZE en Minimes.

  
Lucas PILLEUL UV Neubourg est Champion régional "Cadets" - En séniors, victoire de Kevin LESELLIER UC Briquebec


 Les champions de Normandie Piste 2014
Vitesse par équipe "minimes-cadets" : SAPIN Paul M - BAARS Arnaud M - RIVAL Florent C UV Neubourg
Vitesse par équipe "juniors-séniors" : CARLI Valentin J - LASALLE Vincent S - MACRON Brice S UV Neubourg
Poursuite par équipe "cadets" : BAARS Arnaud - CROMBEZ Guillaume - LAURENT Joffrey - PILLEUL Lucas UV Neubourg
Poursuite par équipe "juniors" : HERVIEU François - LESELLIER Clément - LOZACH Maxime - VILLAIN Alexandre VC Saint Lô
Poursuite par équipe "seniors" : CEUSTERMANS Clément - DARCHE Nicolas - LASALLE Vincent - PARDON Arnaud UV Neubourg
Américaine"Minimes" : DUVIVIER Alexis - PARDON Florian UV Neubourg
Américaine"Cadets" : BAARS Arnaud - PILLEUL Lucas UV Neubourg
Américaine"Juniors-Seniors" : TOUZE Damien J - LASALLE Vincent S UV Neubourg
Classement général individuel "Féminines M/C" : Pauline CLOUARD VC St Hilaire
Classement général individuel "Minines" : Dorian LAIZE AG Orval Coutances
Classement général individuel "Cadets" : Lucas PILLEUL UV Neubourg
Classement général individuel "Juniors" : Damien TOUZE UV Neubourg
Classement général individuel "Séniors" : Kévin LESELLIER UC Briquebec
Classement général individuel "DEP 1-2-3-4" : Nicolas DARCHE
Classement général individuel "Masters" : Jérôme GUERET UC Ifs Hérouville
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                          Haut de page