Darnétal "Bois du Roule"76
"Finale du Challenge Hivernal de VTT 2014"
Plan du site         Retour accueil           Classements   scratch   catégories   Général final : scratch  catégorie (Maj le 16/04)
Date : 13 avril Lieu : Darnétal 76    Participants : 240   Organisation : UC Darnétal   Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galeries des 500 photos    Jeunes     Scratch   Podiums
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
  
Les 2 sociétaires de l'UC Darnétal et du BTWIN MTB Racing Team Damien GUILLEMET 5 et Octavien MAILLARD 28 ont fait toute la course ensemble
et passent donc la ligne d'arrivée côte à côte. Damien GUILLEMET en grande forme actuellement en profite pour décrocher le général du Challenge 2014.
Joshua LECOINTRE 6 (CS Gravenchon) handicapé par une crevaison lente prend une excellente 3ème place (1er espoir)
et au final prend la seconde place du scratch mais monte sur la plus haute marche du podium "Espoirs"

    

    Jimmy PIGACHE 1 (UC Darnétal) leader avant cette finale prend la 4ème place du jour, 4ème place qu'il obtient également au classement final.
103 Romain BERNIER (Aunay VTT - Team Look Beaumes de Venise) vainqueur de la 3ème manche, prend ici la 5ème place et monte sur la 3ème marche du podium final
et la seconde des espoirs. Ce podium espoirs est complété par Yohan LEBARILLER 9 (VC TD - Focus-Rotor-Coaching-system) 6ème du général

   

  En remportant les 3 manches auxquelles elle a participé, Laura METZLER 29 (UC Darnétal - BTWIN MTB Racing Team) enlève bien sur le général chez les dames
Corentin FOURCEAUX 16 (ES Aumale) termine 1er junior de la finale mais au général, il est devancé par Robin BONASSI 4 (UC Darnétal)

     
114 Eric WEBER (Suresnes) 5ème du scratch final est également 1er des Masters 1-2
201 Tristan GIBERT (UV Louviers) remporte le classement final "Cadets" - Serge DAVESNE (XC Couronne) sort vainqueur des Masters 3-4
Jean-Jacques SCHEPENS (CSA Les Andelys) termine vainqueur de la catégorie des "Masters 5 et +)
    
Marion JARRIER (VC Val de Reuil) avec 3 1ère places et 1 abandon est 1ère "Junior"
Sarah BARRE (UC Darnétal) 2 victoires et 2 secondes places prend la plus haute marche du podium "Cadette"
Pauline GAUDIN (VC Val de Reuil) est 1ère "Minime Fille"
   
Minimes Garçon, victoire de Jean-Chrétien GRAIN (CS Gravenchon) - Quentin SHROZENBERGER a dominé la catégorie "Benjamin"
Au centre : Louka LESUEUR (Piranhas Dieppe) et Salomé POURCHEZ (Turtle Bike) remportent le classement "Pupille"
     
Manon 1ère et Laurine LEBARILLER (OVTT Lillebonne) occupent le podium "Benjamines"
Les sourires du podiums "Dames" avec Laura METZLER (Darnétal) entourée de Sévrine BOULAY (AC Marines) et Valérie MORIN (AC Marines)
Les "Juniors" Marion JARRIER (Val de Reuil) et Clara DUPONT (VC St Lô Pt Hébert)
Le podium "Cadettes": Sarah BARRE (UC Darnétal) avec à ses cotés Anaîs LETELLIER (AS Tréport) et Anaïs RIVOAL (Epone)
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                         Haut de page