Bonsecours 76
"2ème manche du Challenge Hivernal de VTT 2014"
Plan du site         Retour accueil           Classements   scratch   catégories   Général provisoire scratch  catégorie
Date : 16 février Lieu : Bonsecours 76    Participants : xxx   Organisation : UC Darnétal   Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galeries des 450 photos    Jeunes     Scratch
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 

    

 Benjamins : 1. Quentin SCHROTZENBERGER 401 (Val de Reuil) 2. Jules DUFILLON (UC Darnétal) 3. Baptiste DUFOSSE 403 (Turtle Bike)
   

Pupilles : 1. Louka LESUEUR 501 (Piranhas Dieppe) 2. Julien PEUDEVIN 505 (UV Louviers) 3. Louis CROSNIER - Fille : Salomé POURCHEZ 506 (Turtle Bike)

   

  Minimes : 1. Anthonin LEFEBVRE (UC Darnétal) 2. Jean-Chrétien GRAIN (CS Gravenchon) 3. Raphaël OBRY 303 (Accro Bike)
Fille : Pauline GAUDIN (Val de Reuil)


    

C'est sous une averse de grêle que s'est déroulé le départ de la course adulte, si bien que le circuit va vite se dégradé...    
    
  ... et qu'il va être de plus en plus difficile pour la plupart des concurrents de rester sur le VTT transformant presque l'épreuve en un cross avec la difficulté
en plus de tirer le vtt dont la roue arrière prise par la boue refusait fréquemment de tourner, si bien que certains mème parmi les favoris abandonneront rapidement
   
Scratch :
1. Damien GUILLEMET 66 (UC Darnétal- Team B'Twin) contraint à l'abandon lors de l'ouverture a Darnétal prend sa revanche en l'emportant avec brio sur ce terrain très difficile
2. Eric WEBER 8 (Suresnes) se place également second au général du challenge et 1er chez les Masters.
3. 5ème à Darnétal, 3ème à Bonsecours, Jimmy PIGACHE (UC Darnétal) devient le leader du challenge.
Avec chacun 1 abandon mais aussi une victoire Damien GUILLEMET et Franky BATELIER sont encore dans la course pour le classement final
mais ils ont épuisé leur joker, tout comme Octavien MAILLARD, Joshua LECOINTRE et Romain BERNIER. Le suspense reste entier !
       
Femmes : Laura METZLER (Darnétal-Team B'Twin) l'emporte. Cadette : 1ère Elora FONTAINE 235 (Epone) - Juniors 1ère Marion JARRIER 129 (Val de Reuil)
  
Juniors : 1er Charles LAROCHE 60 (UC Darnétal)
Second comme à Darnétal, Robin BONASSI 21 devient le leader chez les juniors.
Le point après cette seconde manche : au scratch : 5ème à Darnétal, 3ème à Bonsecours, Jimmy PIGACHE (UC Darnétal) devient le leader du challenge
Eric WEBER (Suresnes) second se place également second au général du challenge et 1er chez les Masters.
Avec chacun 1 abandon mais aussi une victoire Damien GUILLEMET et Franky BATELIER (UC Darnétal) sont encore dans la course pour le classement final
mais ils ont épuisé leur joker, tout comme Octavien MAILLARD, Joshua LECOINTRE et Romain BERNIER. Le suspense reste entier !
En féminine Laura METZLER a dominé mais absente lors de la 1ère épreuve, c'est Séverine BOULAY (AC Marines) 1 et 2 qui est leader.
En cadet, 2 victoires pour Tristan GIBERT (UV Louviers). Juniors : leader Robin BONASSI (UC Darnétal) avec 2 secondes places,
Charles Laroche (Darnétal) et Corentin FOURCEAUX (ES Aumale) chacun 1 victoire et 1 abandon.
Chez les jeunes, pour l'instant, 2 victoires chez les Pupilles pour Louka LESUEUR (Piranhas) et pour Quentin SCHOTZENBERGER (Val de Reuil) en Benjamins.
Chez les minimes Antonin LEFEBVRE (Darnétal) prend l'avantage en l'emportant hier
alors que le vainqueur de la 1ère manche Marc BECQUET (USSAPB) a épuisé son joker (bris de chaine hier dès le départ).
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                         Haut de page