Darnétal 76
"1ère manche du Challenge Hivernal de VTT 2014"
Plan du site         Retour accueil           Classements   scratch   catégories
Date : 26 janvier Lieu : Darnétal "Bois du Roule: 76    Participants : 350   Organisation : UC Darnétal   Reportage cb2000 : Jackie COURTIN
      ©   Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr"
Galeries des 425 photos    Jeunes     Scratch
Si vous souhaitez des fichiers originaux de la galerie pour une utilisation personnelle, notre site n'étant pas commerçial n'hésitez pas à nous les demander nous vous les transmettrons
gratuitement par mail (environ 1,5 Mo par photo) mais soyez patients -  Contactez-nous en précisant course et n° complet du cliché : cb2000 Photos
 
  

1ère manche du Challenge hivernal de VTT sur le site du Bois du Roule bien connu de tous les vététistes, avec un challenge qui portait bien son nom
les conditions étaient dantesques, pluie continue, vent, froid, si bien qu'avec un record d'engagés sur la course adulte, plus de 200 .....

 
.... ce fut aussi un record d'abandons, causé par de multiples crevaisons, des casses matériels (chaine, dérailleurs...)
mais aussi par des hypothermies, dû la plupart du temps à un ravitaillement insuffisant dans ces conditions extrèmes.

    

Franky BATELIER qui voulait nous montrer ses nouvelles couleurs de l' UC Darnétal, remporte l'épreuve avec un maillot qui n'avait plus beaucoup de couleurs.
Octavien MAILLARD (UC Darnétal - Team B'Twin") est second et Joshua LECOINTRE (CS Gravenchon) 1er espoir complète le podium.

  

A g. Romain BERNIER (Aunay VTT) avait remporté cette épreuve l'an passé et semblait bien parti pour faire le doublé, puisqu'il pointait
aisément en tête en début de course mais une crevaison lui fit perdre quelques places mais finalement termine 4ème.
Parmi les favoris bien placés eux aussi en début de course et qui ont été contraint à l'abandon :
Damien Guillemet (UCD) Charles LAROCHE (UCD) Christopher DE SOUZA (USSAPB). Photo de dte, Jeremy BRUMENT (EC Quevilly) 10ème.....

    

Victoire chez les jeunes de : Louka LESUEUR 512 (Piranhas Dieppe) Quentin SCHROTZENBERGER (VC Val de Reuil) et de Marc BEQUET (USSAPB) en minimes

    
Féminines : Minimes 1ère Marie DUFOSSE (Turtle Bike) - Sarah BARRE (UC Darnétal) cadette - Junior : Clara DUPONT (VC St Lô Pt Hébert)
  
1ère femme au scratch : Séverine BOULAY (AC Marines) - le 1er cadet : Tristan GIBERT (UV Louviers)
 
N'oubliez pas de signer notre livre d'or                         Haut de page