/
Plan du site       Agenda-Calendriers      Infos      Reportages photos   Le cb2000    Liens utiles    Photo animalière
  Agenda :
Annoncez vos épreuves sur cet agenda et diffuser votre bulletin d'engagement GRATUITEMENT.
Attention aux fichiers trop lourds ! (pas plus d'1 Mo) Transmettez les nous MAIL
 
  Courses pédestres : Plans d'entrainement individualisés GRATUIT par un entraineur Fédéral  
   
   CALENDRIER 2017 : CP Somme  CP Eure    CP Seine-Maritime    
   Lors de vos connections pensez à réactualiser la page : "touche F5" afin de toujours obtenir la dernière mise à jour !  
           
  CALENDRIER TOUTES DISCPLINES COURSES à PIED : DPT 27 / 76 / 80 - TRIATHLON Normandie et CYCLISME Normandie / Somme en bas de page :
 Pensez à nous transmettre vos épreuves, vos changements de dates, vos annulations ....
 
  Haut de page  
  CP : 1er mai - DARNETAL 76 "Les 3 relais" courses en duo : 2x5 km Détails  
 
Lundi 1er mai 2017  
CP DARNETAL 76 10 km et RELAIS MIXTE 10h 10 km indiv et Relai 1H / 1F 2x5 km FFA
CP PINTERVILLE 27 LA FOULEE PINTERVILLAISE 8h50-9h30-10h30 5 et 10 km + jeunes à partir de pupilles FFA
CP LUNERAY 76 Les Foulées Luneraysienne 9h30 10 km Course - 5 km Marche FFA
CP YVETOT 76 FOULEES DU MANOIR du FAY 10h-10h15-10h30 8 et 12 km course + 8 km marche FFA
CP AULT 80 Course du Hable d'Ault 9h-9h10-9h20 Semi-Marathon - 10 km course et marche FFA
CP TRAIL WARSY 80 Trail du Mont Clin   12 - 18 - 32 km FFA
CYCLISME BMX PETIT COURONNE 76 AAC BMX Pt Couronne à partir de 9h Championnat départemental - manche 1 FFC
CYCLISME Route ST MARTIN DES ENTREES 14 EC St Vigorienne 10h - 16h30 (Chpt 14) Dep 1 - 2  /  Dep 3 - 4 + Ecole de Vélo FFC
CYCLISME Route SAINT LO 50 VC St Lô Pt Hébert 13h-14h30-15h30  EV / Minimes / Cadets FFC
CYCLISME Route VALOGNES 50 La Valognaise 10h - 14h30 Dep 3 - 4 / Dep 1 - 2 FFC
CYCLISME Route CHAMBOIS  61 VS Trun 14h30 : 109 km 1-2-3-J-Dep Open 1.2  FFC
CYCLISME Route GRAND-QUEVILLY 76 Ste Lucie Cyclisme à partir de 8h45 Ecole de vélo FFC
CYCLISME VTT AUNAY SUR ODON 14 Aunay VTT "XC des Martiens" 14h VTT "XC" FFC
CYCLISME VTT PLESSIS HEBERT 27 Challenge A travers l'Eure 13h - 14h30  5ème manche du Challenge "A travers l'Eure" UFOLEP
 
 
Mercredi 3 mai
CYCLISME Piste LE NEUBOURG 27 UV Neubourg à partir de 14h30 Journée de l'américaine FFC
 
 
vendredi 5 mai
CP PITRES 27 La Pistrienne à partir de 20h30 Jeunes - 5 et 10 km FFA
 
 
Samedi 6 mai
CP ST GILLES DE CRETOT 76 Course et marche ? 17 km Course - 10 km Marche FFA
CP CERISY BULEUX 80 Foulées ? 10 km FFA
CP EPPEVILLE 80 Les 24 Heures 9h30 5 - 10 km - 6h - 24h FFA
CYCLISME BMX LE TREPORT 76 AS Tréport à partir de 14h Coupe de Normandie "5ème manche" FFC
CYCLISME Piste LE NEUBOURG 27 UV Neubourg à partir de 20h Ecole de Vélo FFC
CYCLISME Route LA VENDELEE 50 AG Orval Coutances 10h-11h30-13h30-15h30 EV  / Minimes / Dep 3 - 4 / Dep 1 - 2  FFC
CYCLISME Route AUBE 61 UV Rai Aube 14h30 3-Juniors-Dep Open 1.2 FFC
CYCLISME Route LA FERTE MACE 61 VC Ferté Macé à partir de 14h Ecole de Vélo FFC
 
  Cyclisme - 7 mai - LES GRANDES VENTES 76   "1-2-3-J-Dep 1-2"  13h45 - 116km  
 
Dimanche 7 mai
CP OUVILLE LA RIVIERE 76 Course de l' Amitié 9h10-9h45 8,4 km Marche et Course FFA
CP ESTREES LES CRECY 80 La route des archers ? 5 et 10 km FFA
CP TRAIL LOEUILLY 80 Trail des Gros Chênes 9h - 10h 10 et 22 km FFA
CYCLISME Route CLERY 27 CS Andelys 9h30 - 14h Dep 1 - 2 - 3 - 4 / 2-3-Jun-dep Open 1-2 FFC
CYCLISME Route ST GEORGES de ROUELLEY 50 UC Mortanais 12h30 - 15h15 Dep 3 - 4 / Dep 1 - 2 FFC
CYCLISME Route SAINT LO 50 VC St Lô Pt Hébert à partir de 9h Chpt 50 Ecole de Vélo FFC
CYCLISME Route LES GRANDES VENTES 76 VC Eu Bresle 13h45 : 116 km  1 - 2 - 3 - J - Dep Open 1-2 (Chpt 76 1ére & Espoirs) FFC
CYCLISME VTT PACY S/EURE 27 VC Pacéen - TRJV à partir de 10h Trophée Régional des Jeunes Vététistes FFC
 
 
lundi 8 mai
CP VERNEUIL SUR AVRE 27 Foulées Vernoliennes 9h30 - 10h 10 km + Rando + jeunes FFA
CP TRAIL HEILLY 80 Trail La Carolus 10h 5 - 14 - 23 km FFA
CYCLISME Route LITTRY 14 ES Littry 13h - 15h Dep 3 - 4 / Dep 1 - 2 FFC
CYCLISME Route ST GERMAIN la Blanche H 14 UC Ifs Hérouville à partir de 8h30 Ecole de Vélo FFC
CYCLISME Route LA GUEROULDE 27 AS Breteuil 13h - 15h Dep 3 - 4 / Dep 1 - 2 FFC
CYCLISME Route AGNEAUX 50 VC St Lô Pt Hébert 10h - 16h Dep 3 - 4 / Dep 1 - 2 FFC
CYCLISME Route PERCY 50 AG Orval Coutances 14h30 : 96 km 3-Juniors - Dep Open 1.2 FFC
CYCLISME Route LA CERLANGUE 76 VC Lillebonne 13h15-----15h15 Dep 1 - 2  /  Dep 3 - 4 + Chpt 76 : Minimes / Cadets + Benj FFC
TRIATHLON LA BONNEVILLE sur Iton 27 TRI DE LA VALLEE de l'ITON 9h30------14h30 XS-Ind./Relai - S-Ind./Relai - M-Ind. / Dua Jeunes FFTRI
 
  CP Trail : 13 mai - Canteleu 76 "1er Trail du Cailly" 10 km en forêt de Canteleu - Infos à venir  
  CP - Marche : 14 mai - BELLEVILLE S/MER 76 "10km Course et Marche" Bulletin  
  Rando VTT : 14 mai - Belbeuf 76 "16ème Ronde des Roches" 19-33-45 et 59km Bulletin   Affiche  
  Triathlon : 28 mai à PONT-AUDEMER 27 " 3 épreuves  Tous les détails-Inscriptions  
  Trail : 28 mai - St Aubin Rivière 80 "Trail du Liger" 11 et 24 km     Affiche    Inscriptions  
         
  VTT : 4 juin à Caudebec en Caux 76 "Caux Bike Ride" VTT 10 à 80 km - Pédestre 10 & 15km Détails  
  VTT : 4 juin à St Pierre Bénouville 76 "Trophée R.Tropardy- Chpt 76 X Country" Bulletin  
  CP Trail : 11 juin à Franqueville St Pierre 76 "Trail et Marche La Galopée" - Inscriptions/Détails -  
  CP : 17 juin à La Neuville Chant d'Oisel 76 "Corrida 5 et 9,6 km" + epreuve sport adapté à partir de 17h30  
  CP Trail : 18 juin - Le Havre "1er Urban Trail" Marathon avec 4500 marches - 12km..... Détails  
  CP : 24 juin à FORGES LES EAUX 76 "7km Femmes - 10km du casino-marche-jeunes"    Affiche  
  VTT : 24-25 juin à St Rémy Boscrocourt 76 "24h VTT" limité à 100 équipes   Détails  
  CP : 25 juin à FORGES LES EAUX 76 "Marathon du Terroir Brayon solo et duo relais + Semi"     Affiche  
  CP : 2 juillet - Anneville Ambourville 76 "La Ronde des Carrières" 6 et 11 km Affiche   Bulletin  
  Triathlon : 17 sept - Vernon 27 - 9h "Sprint" - 11h "Half" en équipe de 5 maxi Affiche