Retour Accueil cb2000  
 
Infos toutes disciplines
Athlètes, clubs, communiquez nous vos infos, classements des épreuves où nous n'avons pu nous rendre
ainsi que vos résultats hors région sur les épreuves nationales et internationales
: cb2000@sfr.fr

 
   
  2017     2017     2017     2017     2017     2017  
  12 au 19 août : les podiums des comités de Normandie et Hauts de France au Championnat de France Piste 2017  
  27 au 30 juil. : Résultats des licenciés normands et picards au Championnat de France de l'Avenir 2017  
  30 juillet - Cyclisme :  Marc BEQUET "USSA Pavilly Barentin" Champion de France " Route Cadet  
  13 au 16 juil. : Résultats des licenciés normands au Championnat de France VTT 2017  
  23 au 25 juin :  Cyclisme - Résultats des licenciés normands au Championnat de France Route 2017à St Omer 62  
  16 au 18 juin : Cyclisme - Championnat de France Masters Piste - Le Neubourg 27 - 9 titres pour les normands  
  27-28 mai : VTT - Championnat de Normandie 2017 : les vainqueurs  
  5 mai - VTT: Arthur TROPARDY "USSAPB-Team Look Beaumes de Venise" 3ème de la 2ème manche de Coupe de France XCE  
 

22 avril - Cyclisme :  Gladys VERHULST "UC Darnétal" Championne de France Universitaire Route

 
  Athlétisme :  CHAMPIONNAT de FRANCE "indoor" à Bordeaux (19/02): 2 titres de vice-champion
Lucie LEREBOURG "R2MA" sur le 3000m  et record perso explosé (9'25''76)
Jérémie LELIEVRE "SPN Vernon" sur l' heptathlon
 
  Cyclo-cross :   COUPE DE NORMANDIE "Challenge Yves Libor" 2016-2017 : Les vainqueurs  
  2016     2016     2016     2016     2016     2016  
  Cyclo-cross : CHAMPIONNAT DE NORMANDIE 2016/2017 à Gouville : les vainqueurs  
  Cyclisme Route :  CHALLENGE de l' ESPOIR "Minimes-Cadets" :   Les vainqueurs  
  Cyclisme Route :  COUPE DE FRANCE des CLUBS de DN1 : le VC ROUEN 76 termine 5ème  
  Cyclisme Route :  CHAMPIONNAT DE FRANCE de l' AVENIR à Civaux : résultats des normands et picards  
  VTT :   CHAMPIONNAT DE FRANCE à Montgenèvre : Classement des licenciés normands  
  Cyclisme :   CHAMPIONNAT DE NORMANDIE "Piste" au Neubourg 27 Les vainqueurs  
  VTT :   CHAMPIONNAT DE NORMANDIE "X Country" à Val de Reuil 27 Les vainqueurs  
 

Triathlon :   CHAMPIONNAT DE NORMANDIE "M" à Pt Audemer 27 Les vainqueurs

 
  Cyclisme Route :  CHAMPIONNAT DE NORMANDIE "DEP" à Bellencombre 76 Les vainqueurs  
  Cyclo-cross :   COUPE DE NORMANDIE "Challenge Yves Libor" 2015-2016   Les vainqueurs  
  10/01 - Cyclo-cross : CHAMPIONNAT DE FRANCE
Thibault VALOGNES UC Briquebec est CHAMPION de FRANCE Cadets - Photos et classements des licenciés normands   ICI
 
  2015     2015     2015     2015     2015     2015  
 

Cyclo-cross : Championnat de NORMANDIE 2015 
 
Minimes : Quentin SCHROTZENBERGER (VC Val de Reuil) - Filles Andréa BEZIN (VC St Lô Pt Hébert)
Cadets
: Thibault VALOGNES (UC Briquebec) - Cadette Coralie MOREAU (AG Orval Coutances)
Junior : Clément LEVALLOIS (VC St Lô PH) - Espoir : Medhy HENRIET
(UC Briquebec)
Dames : Emilie JAMME(ACC Marigny)
Master :
Gérard BRAMOULLE (VC Canton Les Pieux) - Elite : Julien ROUSSEL (VC Rouen 76)   Photos

 
  Cyclisme Route :  Championnat de France de l'Avenir
Une seule médaille pour la Normandie avec l'Argent des Juniors Dames pour Gladys VERHULST (UC Darnétal) Photo
 
  Duathlon : Carton plein pour l'ESM Gonfreville l'Orcher Triathlon
Champion d'Europe individuel Courte Distance avec Benoit NICOLAS et 2ème avec Emilio MARTIN
Champion du Monde individuel Courte Distance avec Emilio MARTIN (ESMGO-Esp) devant Benoit NICOLAS (ESMGO-F)
Champion du Monde individuel Longue Distance avec Gaël LE BELLEC - Champion de France des Clubs
 
  Cyclisme VTT :  Championnat de NORMANDIE 2015
Séniors : Octavien MAILLARD (UC Darnétal) - Espoirs : Romain BERNIER (Aunay VTT)
Juniors H : Robin BONASSI (UC Darnétal)
- F : Marion JARRIER (VC St Lô Pt Hébert)
Cadet : Lilian BOUCQUIAUX (UC Darnétal) - Cadette : Marie DUFOSSE (UC Darnétal)
Minimes H : Quentin SCHROTZENBERGER (VC Val de Reuil) - F : Clémence BAUMEL (VC St Lô Pt Hébert)
Dames : Séverine CORRET (Vélo Jeunes Aventure)
Masters 1 : Ludovic GRANDIDIER (VC Saussaye E.T.V.O) - M2 : Pierre CLERET (VC St Lô Pt Hébert)
M3 : Philippe TOULIER (VC Bocage Vire) - M4 : Jacques LEPOIL (Vélo Jeunes Aventure)
Tandems: Pierre HENRY et Philippe LEPROVOST (UC du Mortainais)

 
  Cyclisme Route : Championnat de NORMANDIE Route de l'Avenir 2015
Minime
H : Marc BECQUET (USSAPB)
- F: Coralie MOREAU (AG Orval Coutances)
Cadets : Edouard DUBOS (VC Pt Audemer) - Cadettes : Marine LECHASLES (VC St Lô Pt Hébert)
Juniors H : Nicolas PRODHOMME (Souvenir Daniel Laborde) - F : Pauline CLOUARD   (VC St Hilaire du Harcouët)

 
  Cyclisme Cyclo-cross : Challenge régional Normandie 2014/2015
Elite Julien ROUSSEL VC Rouen 76 - Dames Emilie JAMME VC St Lo Pont Hébert
Juniors Thomas PETROZ ES Livarot - Espoirs Mathieu OSMONT UC Briquebec
Cadets Thibault VALOGNES UC Briquebec - Cadettes Marine LECHASLES VC St Lô Pt Hébert
Minimes Marc BECQUET USSA Pavilly Barentin - Masters
Gérard BRAMOULLE VC Canton Les Pieux

 
  2014     2014     2014     2014     2014     2014  
  Cyclisme "cyclo-cross" : 07/12  Classement des championnats régionaux NORMANDIE      PICARDIE

 
  Canicross : 30/11 Anthony LE MOIGNE (Team d'Eawy) et Phoenix
remportent le Championnat d'EUROPE de Canicross qui se déroulat à Lamotte-Beuvron 41
 
  Duathlon : 28/09  L' ESM Gonfreville l'Orcher remporte un nouveau titre
de
CHAMPION DE FRANCE des clubs de D1 de Duathlon,
gràce aux résultats obtenus sur les différents Grand Prix par les athlètes suivants :
Rob WOESTENBORGHSBenoit NICOLASDamien DEROBERTCharlélie APRIL -
Anthony LE DUEY Emilio MARTIN Roger ROCA Nicolas CAPOFERRI
 
  CP : 30/08Denis MOREL "Val de Reuil AC" CHAMPION DE FRANCE du 100 km à Theillay 41 en 7h26'22
3ème Christophe BETHUNE "SPN Vernon" en 7h28'49'' - 5ème en 7h41'00' Stéphane RUEL "Manche Athle Centre Sud"
 
  VTT : 19/07 Championnat de France aux Ménuires   Laura METZLER "UC Darnétal - B'TWIN MTB Racing Team" 3ème Féminine Elite
Clément LEVALLOIS "VTT SAINT LO PONT HEBERT" CHAMPION DE FRANCE Cadet

     
 
  Cyclisme Route : 24/08Jérémy LEVEAU "VC Rouen 76" CHAMPION DE FRANCE Espoirs à St Omer 62
   
Pauline CLOUARD "VC St Hilaire "3ème du Championnat de France de l'avenir "Cadette" à St Omer 62
Corentin ERMENAULT (Picardie - CC Nogent) remporte le titre de CHAMPION DE FRANCE du contre-la-montre Juniors.
 
  Course pédestre : 2/03 Chpt de France de cross au Pontet. En vétéran, le titre de Champion de France pour Mokhtar BENHARI (Val de Reuil AC)
En vétéran (2-3-4) femmes : médaille d'argent pour Sophie CHERAL (CA Quevilly-Couronne)
Au classement vétéran par équipe, nouveau titre pour le R2MA (Rouen-Mt St Aignan-Maromme).

  
 
  Cyclisme "cyclo-cross" : 12/01 Simon LEPOTTEVIN-DUBOST (VC St Lô Pt Hébert) 3ème au Championnat de France "cadet".


Cyclisme "cyclo-cross" : 05/01 Ludovic MERLIER (VC Vernon) Champion du Monde de Cyclo-cross Master à Gossau en Suisse.

 
  2013     2013     2013     2013     2013     2013  
  Cyclisme "cyclo-cross" : 24/11 Ludovic MERLIER VC Vernon a remporté son 3e titre de Champion de France Masters (30-34 ans) à Pierric (44)
  
 
  Canicross : 10/11 Anthony LE MOIGNE (Team d'Eawy) Champion du Monde de Canicross avec son fidèle Phoenix.
       
 
  Duathlon : 22/09 L' ESM Gonfreville l'Orcher Duathlon est devenu VICE CHAMPION de FRANCE 2013 de Duathlon à Olhain ( Nord pas de calais)

Cyclisme Elite :
22/09 L' US Ste Austreberthe Pavilly Barentin remporte la Coupe de France DN2 avec 672 pts contre 520 pour le VC Caladois.


Cyclisme VTT : Coupe de France : Laura METZLER (UC Darnétal) 4ème, mais 3ème française. Au classement général Laura METZLER est 4ème!


Duathlon :
Championnat de France CD le 23/06 à Fourmies, Benoit NICOLAS (ESM Gonfreville) remporte le titre de Champion de France
et 13ème, Charlélie APRIL (ESMGO) prend le titre chez les moins de 23 ans


Duathlon :
Championnat de France LD le 16/06 : nouveau titre pour Anthony LE DUEY (ESM Gonfreville) . 2ème Yannick CADALEN (Lions Triathlon)

Cyclisme : 2/06 Alexis GOUGEARD (USSAPB) remporte le Championnat de Normandie route 2013.

Duathlon :
Championnat de France le 19/05 à Besançon nouveau titre pour Anthony LE DUEY (ESM Gonfreville)


HAUT DE PAGE